В 2020 году в Украине было заключено более 3 млн. электронных договоров страхования автомобилей, что в 2,5 раза больше, чем в 2019-м.

Сумма страховых платежей по таким договорам составила 2,6 млрд гривен (+176% по сравнению с 2019 годом). Об этом сообщило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

Таким образом по результатам 2020 года в электронной форме составлено уже более трети от всех договоров так называемой «автоцивилки». Для сравнения, в 2019-м этот показатель составлял 15%, а в 2018-м — всего около 2%.

Кроме этого в МТСБУ зафиксировали рост динамики использования электронного европротокола. Если в 2019-м было оформлено 1620 электронных европротоколов, то в 2020-м уже 4628 шт. В прошлом году участники ДТП получили возможность оформить электронный европротокол не только на сайте МТСБУ, но и с помощью мобильного приложения «Мой полис».

Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко рассказал, что в этом году году в Украине в электронной форме начнут заключаться договоры международного страхования, а страховой сертификат «Зеленая карта» также получит черно-белый формат. Это позволит после заключения электронного договора международного страхования получить сертификат в виде файла и распечатать его на любом принтере.

«Мы в Бюро уже отработали необходимые технологические изменения. Страховщики — полные члены МТСБУ, имеющие право заключать договоры международного страхования «Зеленая карта», договорились в течение первого квартала принять окончательное решение относительно старта инновации», — добавил Владимир Шевченко.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)