Штрафовать за манипуляции со сведениями о выпущенных на дороги фурах с перегрузом будут грузоотправителей и владельцев таких транспортных средств.

2 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля», призванный законодательно закрепить возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«В первом чтении принят один из ключевых для реформы габаритно-весового контроля законопроект №3742, который законодательно закрепляет автоматическую фиксацию нарушений ГВК. Также он расширяет полномочия Укртрансбезопасности в части осуществления габаритно-весового контроля — предоставляет ей право взимать в судебном порядке плату за проезд для грузовиков, нарушающих габаритно-весовые параметры. Кроме этого, законопроект наконец-то устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно повышает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм», — прокомментировал решение Рады Владислав Криклий.

Законопроект №3742 связан с законопроектом №3743. Последний повышает ответственность участников перевозок и вводит новые штрафы за нарушение габаритно-весовых параметров, а именно:

  1. Штраф для грузоотправителей за нарушения при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз в размере 34 тыс. грн.
  2. Штраф для пользователей (владельцев) транспортных средств за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в зависимости от % перегрузки: до 2% включительно —  1700 грн; от 2% до 5%  — 5100 грн; от 5% до 10% — 8500 грн (не изменился); от 10% до 20% — 17 тыс. грн (не изменился); от 20% до 30% — 34 тыс. грн (не изменился); более 30% — 51 тыс. грн.
  3. Штраф за отказ от прохождения ГВК в размере 51 тыс. грн.
  4. Штраф для должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан-субъектов предпринимательской деятельности и / или водителей за невыполнение требований работников Укртрансбезопасности или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей, в размере 51 тыс. грн.

Отметим, что законопроект еще будет рассматриваться во втором чтении и может получить существенные правки. В Мининфраструктуры надеются, что депутаты не станут затягивать с подготовкой документа к следующему этапу голосования.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)