В то время как другие производители повысили стоимость своих бюджетных моделей в основном в связи со стабильным спросом в среднем на 2-3%, «АвтоВАЗ» за последнее полугодие поднял цены более чем на 8% и это при том, что спрос на автомобили компании отнюдь не вырос. Напротив — продажи машин Lada упали на 18,5%.

Согласно сообщению Лента.Ру, в течение первого полугодия минимальная стоимость Lada Samara выросла на 12,7 процента, Lada 2107, которую в связи с упавшим спросом даже сняли с производства, — на 9 процентов, Priora — на 6,3 процента, а Kalina — на 4,7 процента. В то время как продажи этих моделей снизились за этот период на 40, 71, 13 и 7 процентов соответственно.

Доля «АвтоВАЗа» на автомобильном рынке России упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2 процента. В свою очередь снижение спроса стало причиной роста издержек на производство автомобилей, в связи с чем руководство компании приняло решение повышать цены. К слову, увеличение стоимости «Лад» уже отразилось на положении компании на украинском рынке. Так, по итогам июля, третье место у «АвтоВАЗа» отобрала агрессивная Geely: 1 479 проданных авто против 1 507.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
5 комментариев