В Америке начался бум продаж Toyota Land Cruiser. В январе 2021 года дилеры продали 689 внедорожников, что не впечатляет в абсолютном выражении, но на 221% больше январского результата 2020 года. Причина роста интереса к модели известна.

2021-й станет последним модельным годом для Toyota Land Cruiser на американском рынке. Более того, следующее поколение американцы, скорее всего, вообще не получат. Узнав об этом, поклонники марки решили приобрести внедорожник новым, пока есть такая возможность. Январский результат продаж модели стал самым высоким за последние десять лет, сообщил CarBuzz.

В США Toyota Land Cruiser сейчас представлен в двух исполнениях: базовом без дополнительного обозначения и Heritage Edition с более богатым оснащением и оригинальными элементами декора. Двигатель безальтернативный — бензиновый V8 объемом 5.7 л в сочетании с 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом. Такой же силовой агрегат устанавливается и на американский Lexus LX 570, который пока остается в строю на местном рынке. Начальная стоимость тойотовского внедорожника — $86 000.

Нынешний Toyota Land Cruiser 200 выпускается с 2007 года. В этом году его должен сменить автомобиль нового поколения. По слухам, в Японии внедорожник начнут продавать уже в марте.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)