Компания DOĞUŞ İNŞAAT VE TİCARET A.Ş. выиграла тендер на строительство нового вантового моста через Днепр в Кременчуге. Работы должны начаться в марте этого года.

Турецкая компания предложила построить мост за 11.2 млрд. грн, что на 1.2 млрд. грн меньше заявленной стоимости. Как уточнил Укравтодор, подрядчик реализует проект по системе design-build, которая предусматривает проектирование и строительство конструкции.

Общая длина ансамбля — более 3 км, длина мостового перехода с подходами — 1700 м. Согласно технико-экономического обоснования проекта, схема вантового моста будет соответствовать требованиям судоходства. Мост будет иметь 4 полосы движения, по две в каждом направлении.

На правом берегу Днепра подходы к мосту будут соединяться с дорогой Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье. На левом — с уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство разноуровневых транспортных развязок.

Начало строительства запланировано на март 2021 года и по проекту продлится 3 года. Ожидается, что 95% материалов будут украинского производства.

По словам руководителя Департамента развития дорог Укравтодора Андрея Ивко, госагентство также не отказывается от проекта строительства еще одного моста через Днепр в регионе — в составе обхода Кременчуга. Сейчас ожидается подписание Межправительственного соглашения с китайскими партнерами.

В настоящее время сообщение между двумя берегами Днепра в Кременчуге осуществляется через Крюковский мост, постройки 1872 года. Как объяснили в Укравтодоре, он давно не соответствует потребностям главного промышленного узла Полтавской области и находится в аварийном состоянии. Через мост проходят две дороги государственного значения М-22 Полтава - Александрия и Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье, а также железнодорожная ветка.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)