Toyota поделилась результатами нового исследования по оценке воздействия на окружающую среду и стоимости владения гибридными автомобилями (PHEV) и батарейными электромобилями (BEV).

По оценке Toyota в настоящее время PHEV и BEV автомобили оказывают примерно одинаковое влияние на окружающую среду через формирование парниковых газов. Дело не только в выбросах, которые производят сами автомобили, а и в выбросах электростанций, вырабатывающих электроэнергию для зарядки электромобилей, а также заводов, которые эти автомобили (и их компоненты) выпускают. Кроме того исследование показало, что меньше парниковых газов выделяется при производстве гибридов, поскольку такие машины имеют меньшие и более легкие тяговые батареи. Однако следует учитывать, что эти данные актуальны для производств и энергосистемы США и могут сильно отличаться в каждой отдельной стране.

Помимо влияния на экологию эксперты Toyota оценили стоимость владения электромобилями и гибридами. Компания утверждает, что без учета компенсаций за покупку, пятилетняя стоимость владения электромобилем с высоким показателем запаса хода значительно выше расходов на гибрид. Если включить в расчеты скидки, которые действовали для электрокаров на американском рынке в 2020 году, разница уже не столь высока, одна бензин-электрические машины все равно представляются более выгодными.

«BEV и PHEV автомобили могут обеспечить аналогичные экологические преимущества. Каждый из них имеет уникальный профиль и может быть оптимальным решением в различных обстоятельствах. Имея диверсифицированный продуктовый портфель с несколькими формами электрификации транспортных средств, Toyota может позволить потребителям выбрать модель, которая наилучшим образом соответствует их потребностям в использовании и профилю затрат, при этом максимизируя общий вклад в сокращение выбросов парниковых газов», — сообщила Toyota. Приложение для сравнения BEV и PHEV машин опубликовано на GitHub.

Вместе с этим компания Toyota Motor North America анонсировала рыночный дебют трех «зелёных» новинок в этом году — двух электромобилей и одного гибрида. Пока известно, что один из заявленных электрокаров — кроссовер на платформе e-TNGA, который разделит силовую «начинку» с будущим электрическим SUV от Subaru. Достоверной информации о второй «батарейной» машине и гибриде пока нет.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)