Компании Ford и Google договорились о более тесном сотрудничестве в сфере цифровизации автомобилей голубого овала.

Начиная с 2023 года, покупатели автомобилей Ford и Lincoln во всем мире смогут пользоваться цифровыми решениями, созданными на основе операционной системы Android со встроенными приложениями и сервисами Google. Компания Ford акцентировала внимание на следующих преимуществах:

  • благодаря Google Assistant водители смогут не отвлекаться от дороги и держать руки на руле, отдавая медиасистеме голосовые команды;
  • используя Карты Google в качестве основного средства навигации в автомобиле, водители смогут быстрее прибывать в конечный пункт назначения благодаря доступу к информации о дорожном движении в реальном времени, автоматическом повторном расчете маршрутов, подсказкам по выбору полосы движения и тому подобное;
  • благодаря Google Play водители получат доступ к своим любимым приложениям для прослушивания музыки, подкастов и аудиокниг. Эти приложения интегрированы и оптимизированы для использования в автомобиле.

Кроме этого, использование ОС Android в автомобиле позволяет компании Ford и сторонним разработчикам создавать новые приложения. С этой целью Ford и Google объединили усилия групп разработчиков в команду Upshift.

«Мы стремимся создавать незаменимые и уникальные продукты и сервисы Ford. Эта интеграция откроет перед нашими командами неограниченные возможности для внедрения инноваций в интересах пользователей Ford и Lincoln и одновременно обеспечит простой доступ к сервисам и приложениям мирового уровня от Google», — заявил Джим Фарли, президент и исполнительный директор Ford.

Источник: Ford

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)