Toyota Motor достигла очередной исторической отметки. В США с конвейера завода в Принстоне, штат Индиана, сошел 30-миллионный автомобиль местного производства.

Toyota наладила производство своих автомобилей в США в 1986 году на совместном с General Motors заводе New United Motor Manufacturing в Калифорнии. Первой «Тойотой» с надписью «Made in USA» была Corolla E80.

С тех пор производственная сеть компании разрослась до 10 заводов в США. Еще по два предприятия Toyota размещены в Канаде и Мексике, кроме этого в Америке находятся конструкторские и дизайн центры компании.

30-миллионным для подразделения Toyota Motor North America стал минивэн Sienna с гибридной силовой установкой. Это один из самых американских автомобилей Toyota — за разработку дизайна отвечали студии CALTY Design Studios в Калифорнии и Мичигане, а проектированием занимался научно-исследовательский центр компании в Мичигане.

Toyota Sienna 2021 Toyota Sienna 2021

Toyota Sienna четвертого поколения дебютировал в середине 2020 года. Он построен на модульной платформе TNGA в модификации для средне- и полноразмерных машин. Другие версии этой архитектуры использовалась в моделях Camry, C-HR, Highlander, Avalon и RAV4 актуальных генераций.

Toyota Sienna для американского рынка выпускается только с гибридной силовой установкой. Она состоит из 2.5-литрового бензинового двигателя и двух электромоторов на переднеприводной версии или трех в полноприводной модификации. Мощность установки достигает 246 л.с.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)