В минувшую субботу в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера. Из-за подземных толчков был разрушен знаменитый комплекс Ebisu Circuit, который высоко ценится у поклонников дрифта.

Ebisu Circuit находится в четырех часах езды от Токио, в префектуре Фукусима», где в 2011 году произошло самое сильное землетрясение в современной истории Японии. По мнению сейсмологов, нынешние толчки стали отголосками той катастрофы.

Автодром находился примерно в 150 километрах от эпицентра землетрясения. Практически по всей протяженности трассы образовались трещины и разломы, а некоторые участки накрыли оползни, сделавшие трассу с великолепными видами труднопроходимой местностью.

Кроме трассы пострадали расположенные рядом гаражи и мастерские, в которых местные гонщики хранят и обслуживают свои автомобили. Некоторые боксы заблокированы, другие полностью разрушены. 

Автогонщик Наото Суэнага так прокомментировал случившееся: «Трасса Эбису очень повреждена, поэтому её закрыли на некоторое время. Объект поврежден, хотя весь персонал в безопасности. Десять лет назад землетрясение в Восточной Японии нанесло большой ущерб, однако в этот раз, как мне кажется, стало еще хуже».

Окончательный ущерб трассе и имуществу автогонщиков еще предстоит установить экспертам. Пока можно лишь утверждать, что восстановление комплекса займет немало времени и усилий.

Источники: Autoevolution, Drive

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)