Европейский офис компании Ford Motor объявил стратегию электрификации модельного ряда. К середине текущего десятилетия у всех пассажирских моделей бренда будет электрическая версия, а к 2030-му электрокары полностью вытеснят машины с ДВС из шоурумов голубого овала.

Ford объявил, что к 2026 году 100% модельного ряда легковых автомобилей в Европе будут иметь модификации с нулевым уровнем выбросов, а к 2030 году все легковушки станут полностью электрическими. В сегменте легких коммерческих машин наступление электричества произойдет еще стремительнее — все модели получат электрические или гибридные модификации уже к к 2024 году.

В рамках новой стратегии Ford инвестирует 1 миллиард евро в развитие своего автосборочного заводе в немецком Кёльне (там же находится штаб-квартира Ford Europe). После модернизации предприятие сможет выпускать электромобили и гибриды, причем первый электромобиль Ford европейской сборки появится уже в 2023 году. В компании также допускают, что вслед за этой неназванной моделью на конвейер в Кёльне встанет еще один электрокар.

Издание Motor1 отметило, что тотальная электрификация модельного ряда американской компании фактически означает, что следующие поколения моделей Focus и Fiesta, которые появятся в ближайшие несколько лет, могут стать последними европейскими «Фордами» с ДВС. А следующий Mondeo, как известно, превратится в высокий универсал с гибридной установкой.

Ford по-прежнему выпускает на своем заводе в Румынии компактные кроссоверы EcoSport и Puma, но гибридная надстройка имеется только у последнего, что повышает его шансы на выживание в новых условиях. Тогда как будущее EcoSport остается туманным.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)