Одна из встроенных камер седана Tesla Model 3 засняла как у электромобиля на ходу отвалилось заднее стекло. Официальный сервисный центр не хотел признавать наличие заводского брака, но настойчивая владелица автомобиля все же заставила представителя производителя заменить стекло по гарантии.

Джули МакКуэн ехала на своем Tesla Model 3 по автостраде 55 в городе Оранж, штат Калифорния. В какой-то момент она услышала слабый треск, а в следующее мгновение заднее стекло выпало на соседнюю полосу, где на него едва не наехал двигавшийся попутно Kia Sorento. По словам МакКуэн на стекле была тонировка, благодаря которой оно не раскрошилось в салон, а просто отпало целиком.

Съехав с автострады МакКуэн направилась в ближайший сервисный центр Tesla, сотрудники которого поначалу отказались установить новое стекло по гарантии, предположив, что данный элемент был разбит посторонним предметом. В качестве доказательства своей правоты владелица электрокара показала запись системы безопасности Sentry Mode, которая предназначена для защиты автомобиля от преступников. Тогда на станции начали винить в случившемся неправильно приклеенную тонировочную пленку, и лишь после разговора на повышенных тонах, все же установили новое стекло бесплатно.

Портал Insideevs отметил, что это у Tesla Model 3 это не единичный случай саморазрушения заднего стекла. Особенно часто дефект встречается именно с правым стеклом как у МакКуэн, но её случай уникален тем, что произошел на ходу. Прежде подобное случалось, когда автомобили не двигались.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)