Hyundai Motor проведет глобальную кампанию по замене тяговых батарей в своих электромобилях из-за риска их самовозгорания.

Предстоящая сервисная кампания станет одной из первых массовых замен аккумуляторных батарей электрокаров, проводимых крупным производителем, сообщило агентство Reuters. По предварительным оценкам она обойдется в 900 миллионов долларов.

Отзыв затронет, в основном Hyundai Kona EV — самый продаваемый электромобиль Hyundai, который уже отзывали в конце прошлого года для обновления программного обеспечения после серии случаев самовозгорания машин. Однако в январе 2021 года, уже после перепрошивки, загорелась и одна из таких машин. После этого расследованием занялись власти Южной Кореи.

Ожидается, что под отзыв попадут около 76 000 Hyundai Kona EV, выпущенных с 2018 по 2020 год. Кроме этого батареи заменят на некоторых Hyundai Ioniq с аккумуляторами LG, а также электробусах Elec City.

Руководства компаний Hyundai Motor и LG Chem пока не договорились между собой, как разделить затраты. Производитель аккумуляторных батарей по-прежнему уверен, что причиной возгорания стали ошибки в программном обеспечении, за которое ответственна Hyundai. Сам производитель автомобилей пока не комментирует данную информацию, ожидая завершения расследования Министерства транспорта Южной Кореи. 

На сегодня известно о пятнадцати случаях самовозгорания Hyundai Kona EV. Одиннадцать зафиксировано в Южной Корее, два в Канаде, по одному — в Финляндии и Австрии. До замены батарей владельцам электромобилей Hyundai Kona и Ioniq рекомендуется заряжать аккумуляторы не более чем на 90%.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)