Известные производители мототехники договорились о стандартизации сменных батарей для электрических мотоциклов и скутеров. Участники проекта ожидают, что такие электробайки будут продаваться по всему миру.

Honda, KTM, Yamaha и Piaggio подписали письмо о намерениях по созданию консорциума сменных аккумуляторов для мотоциклов и других мобильных транспортных средств на электротяге. Он начнет свою деятельность в мае 2021 года, говорится в совместном заявлении компаний.

Основная цель консорциума — определение стандартизированных технических характеристик систем сменных батарей для транспортных средств категории L: мопедов, мотоциклов, трициклов и квадрициклов. Члены-основатели консорциума намерены сотрудничать в этом вопросе со всеми заинтересованными сторонами, включая национальные, европейские и международные органы стандартизации. К участию в проекты приглашены и другие производители мототехники.

Сменные батареи в данном случае рассматриваются как решение проблемы сравнительно малого запаса хода современных электробайков и их долгой зарядки. Если разряженные аккумуляторы можно будет повсеместно менять и при этом не зависеть от производителя каждого конкретного байка, замещение мототехники с ДВС сможет активизироваться, уверены участники проекта.

«Усилия по электрификации по всему миру для сокращения выбросов CO2 в глобальном масштабе ускоряются, особенно в Европе. Для широкого распространения электрических мотоциклов необходимо решить такие проблемы, как запас хода и время зарядки. Заменяемые батареи являются многообещающим решением. Учитывая удобство для клиентов, стандартизация сменных батарей и широкое внедрение аккумуляторных систем имеют жизненно важное значение, поэтому четыре производителя-члена согласились сформировать консорциум», — заявил Нориаки Абе, управляющий по производству мотоциклов Honda Motor.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)