Дарницкий мост в Киеве находится на балансе Укрзализныци и несмотря на то, что автомобили по нему уже давно ездят, официально еще не введен в эксплуатацию, а также нуждается в строительстве дополнительных съездов на левобережной части. Достраивать объект взялся Укравтодор.

Глава Укравтодора Александр Кубраков и председатель правления Укрзализныци Владимир Жмак подписали в среду, 3 марта, меморандум о завершении строительства Дарницкого моста в Киеве. Работы будут проводиться в рамках инфраструктурной программы «Большое строительство». Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора.

Согласно достигнутой договоренности мост пока останется на балансе Укрзализныци, а со стороны Укравтодора получит управленческую и операционную помощь. Строительные работы должны начаться летом и завершиться до конца 2021 года.

«Мы всячески на всех этапах будем сопровождать — на этапе разработки проекта, корректировки проектной документации, экспертизы и на этапе строительства. Когда объект будет достроен на Левом берегу, можно будет дальше говорить кому и какую его часть передавать. То есть за это не идет соревнование. Соревнование за то, чтобы киевляне наконец получили нормальную транспортную инфраструктуру» , — отметил Александр Кубраков.

Дарницкий мост представляет собой комбинированный железнодорожно-автомобильный мост через Днепр. Он включает железнодорожные пути и шестиполосную автомобильную дорогу. Мост строили с 2004 по 2011 год, после чего ввели в эксплуатацию частично — пустили движение железнодорожного транспорта и построили автомобильные съезды/заезды на правом берегу. Левобережная часть переходит в Дарницкое шоссе, где планировалось построить съезды/заезды на Днепровскую набережную, однако работы остановились на неопределенный срок. В настоящее время там нет освещения, обочин и разметки, асфальт имеет повреждения, а опоры будущих съездов стоят недостроенными.

Ранее Укравтодор также обратился к КГГА с предложением достроить Подольско-Воскресенский мост. Однако мэр Киева Виталий Кличко отказался от такой идеи, заявив, что город завершит работы без помощи государственного агентства автодорог.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)