Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) проверил как водители автомобилей с электронными ассистентами следят за дорожной обстановкой. Основным орудием эксперимента стал большой плюшевый медведь на двери багажника.

В поисках способа оценить осведомленность водителей о происходящем на дороге вокруг них, когда задействованы системы помощи при вождении, исследователи IIHS одели огромного плюшевого медведя в хорошо заметную куртку и пристегнули его к задней части автомобиля. Затем они сравнили, заметили ли три разные группы испытуемых необычный «тюнинг» на пятой двери обгонявшего автомобиля.

«Существует ряд лабораторных методов измерения ситуационной осведомленности, но они не так хорошо работают в дороге», — рассказала научный сотрудник IIHS Александра Мюллер. «Гигантский плюшевый мишка на задней части автомобиля помогает нам объективно измерить концентрацию внимания водителя, которая имеет отношение к вождению, и не влияет на то, как этот человек обычно водит».

В соответствии с классификацией SAE International автоматизация классифицируется по шести уровням, включая нулевой. Наивысший уровень, доступный сегодня для серийных автомобилей — это уровень 2. Такие системы способны контролировать ускорение, торможение и рулевое управление, чтобы автомобиль двигался с заданной скоростью по центру полосы движения, сохраняя при этом безопасное расстояние до идущего впереди автомобиля. Они еще не полностью автономны и нуждаются в постоянном контроле со стороны водителя.

В эксперименте IIHS были задействовали 31 водитель, которые около часа ездили по магистрали в штате Мэриленд на Mercedes-Benz C300 2019 года. Первая группа водителей, хорошо знакомая с электронными ассистентами, пользовалась ими и в тестовом автомобиле. То же делала вторая группа, ранее не встречавшая такие системы, а третья группа ехала вообще без электронных помощников.

Во время поездки автомобиль с розовым плюшевым медведем в яркой куртке и шапке трижды обгонял каждого водителя и оставался в поле зрения впереди примерно 30 секунд. Камеры внутри тестового автомобиля зафиксировали, куда смотрит водитель, а также вид дороги через лобовое стекло. После поездки водителей спросили, видели ли они что-нибудь странное в каких-либо транспортных средствах, с которыми они столкнулись, и, если да, то сколько раз они это видели.

Неопытные пользователи электронных ассистентов не замечали медведя в два раза чаще, чем водители из других групп. При этом почти все водители, часто включающие систему автоматизированного вождения, рассказали, что видели медведя, а многие из них даже сосчитали, сколько раз. В то же время, как показали камеры, более опытные водители чаще смотрели по сторонам, тогда как взгляды остальных были направлены прямо.

Хотя выборка и была небольшой, результаты исследования позволяют предположить, что частично автоматизированные системы вождения могут улучшить ситуационную осведомленность водителей после того, как они приобретут опыт использования этой технологии. Неопытным водителям при использовании незнакомой технологии может быть труднее отслеживать, что происходит вокруг них, чем при движении без дополнительной помощи электроники.

С другой стороны, предыдущие исследования показали, что знакомство с автоматизацией также может иметь недостатки. Пользователи могут излишне расслабиться и потерять концентрацию. Это увеличивает вероятность того, что они будут чаще проверять свои телефоны или возиться с навигационной или аудиосистемой, чем при вождении «вручную».

Недавно Honda выпустила свой первый серийный автомобиль с системой автономного вождения третьего уровня по классификации SAE — обновленный седан Legend. При движении по магистралям и пробкам водитель сможет убирать руки с руля. Пока что данная система сертифицирована только в Японии.

Источник: IIHS

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)