Infiniti рассказала о полноприводной трансмиссии Intelligent All-Wheel Drive трехрядного кроссовера QX60 нового поколения. По словам разработчиков, система доказала высокую эффективность на всех вариантах покрытий.

Новая система полного привода отличается от прежних компактностью и технологичностью. Она быстрее реагирует на изменение дорожных условий, распределяя крутящий момент на все колеса. Быстродействие достигается за счет новой межосевой муфты, которая при необходимости «практически мгновенно» перераспределяет крутящий момент к задним колесам. В отличии от традиционных электромагнитных муфт, которые подключают полный привод по факту пробуксовки передних колес, система полного привода нового QX60 благодаря многочисленным датчикам заранее предугадывает, на какую ось необходимо направить дополнительную тягу. Иногда это происходит даже до того, как передние колеса срываются в пробуксовку.

К задним колесам может быть перераспределено до 50% крутящего момента. Кроме этого QX60 оснащен системой ограничения пробуксовки Active Brake Limited Slip, которая за счет подтормаживания корректирует распределение момента между колесами. Это особенно полезно, например, на обледенелых дорогах, когда сцепление есть у колес только с одной стороны. Имитация блокировки заднего межколесного дифференциала также пригодится при резких обгонах и стартах с места.

Систему несколько лет испытывали в самых экстремальных локациях Северной Америки. Тесты в условиях низких температур проходили в таких регионах как Аляска, Северный Квебек и Мичиган. Кроме тестов в северных регионах испытания QX60 проходили в таких локациях как калифорнийская Долина смерти и пустыня Моаб в Юте.

«Новый QX60 готов к любым дорожным сюрпризам. Будь то рыхлый песок, глубокий снег или даже скользкий утрамбованный снег со льдом, не важно — система Intelligent All-Wheel Drive всегда начеку, — рассказал менеджер по ходовым характеристикам Крис Фишер. — Автомобиль постоянно отслеживает дорожную ситуацию и при необходимости мгновенно перераспределяет тягу от колес, которым она в данный момент не нужна, к тем, где она более необходима. Ну а вы просто продолжаете уверенно двигаться вперед!».

Ранее Infiniti рассказала о коробке передач QX60 второго поколения. Вместо вариатора кроссовер получит новый 9-ступенчатый «автомат» разработки компании ZF. Автоматическая коробка передач предназначена в пару атмосферному двигателю с непосредственным впрыском — бензиновому V6 3.5 мощностью 283 л.с. Специально для Infiniti силовой агрегат снабдили активными опорами, которые гасят вибрации.

Дополнительная информация о новом поколении Infiniti QX60 будет опубликована ближе к глобальному запуску модели, намеченному на вторую половину 2021 года.

Источник: Infiniti

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)