Аукционный дом Mecum отчитался о продаже уникального Chevrolet Corvette L88 Coupe 1967 года в желтом цвете Sunfire Yellow.

Новый владелец заплатил за него 2,45 миллиона долларов, но это не рекордная сумма для Corvette L88. Выставленный на продажу в этом году экземпляр стал самым дорогим лотом нынешних торгов, однако абсолютный рекорд среди продаж Corvette ему побить не удалось. В 2014 году L88 Coupe был продан за 3,85 миллиона долларов, а годом ранее, в 2013, кабриолет той же модели был приобретен за 3,42 миллиона доллара. Эти два экземпляра считаются самыми дорогими «Корветами», которые когда-либо были проданы на аукционах.

Chevrolet выпустил всего 20 экземпляров Corvette L88, из которых до наших дней сохранились лишь 10 штук, и только три из них — с оригинальным V8 мощностью 430 сил. Проданное купе относится как раз к числу этих трех, этим и объясняется столь высокая цена и интерес к этому автомобилю. Кроме того эта машина — единственная, которая сохранилась да наших дней в цвете Sunfire Yellow. Из-за редкости такие машины на аукционах называют «Святым Граалем» среди Корветов.

Подлинность автомобиля доказана всевозможными сертификатами и документами о проведенных восстановительных работах.

На стоимости желтого Corvette L88 сказалось и состояние, близкое к идеальному — с момента завершения реставрации, на которую ушло 10 лет, автомобиль проехал всего 550 километров.

 

 

Источник: Mecum Auctions

Теги: chevrolet
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008