Компания Porsche приступила к испытаниям новых видов топлива: «продвинутого» биотоплива (Biofuel) и синтетического топлива (eFuel). Ими заправляют автомобили гоночной серии Porsche Mobil 1 Supercup.

Партнером Porsche в «гоночном» этапе испытаний альтернативного горючего выступила энергетическая компания ExxonMobil, чья собственная команда ученых и инженеров разработала оригинальное биотопливо Esso Renewable Racing Fuel. Его анализ указывает на возможность значительного сокращения выбросов парниковых газов. Испытания топлива будут проходить в условиях гонок с высокопроизводительными двигателями Porsche для автоспорта в гоночной серии Porsche Mobil 1 Supercup 2021 и 2022 годов.

Сотрудничество Porsche и ExxonMobil также будет сосредоточено на eFuels, которое представляет собой синтетическое топливо, изготовленное из водорода и отфильтрованного из воздуха углекислого газа. Уже в 2022 году компании планируют испытать вторую итерацию Esso Renewable Racing Fuel, которая будет содержать компоненты eFuel. Ожидается, что синтетическое топливо позволит сократить выбросы парниковых газов до 85%, если будет смешано с текущими рыночными стандартами топлива для современных легковых автомобилей.

Синтетическое топливо будут поставлять на соревнования с экспериментального завода Haru Oni в Чили. На предприятии установлены ветряные станции для производства электроэнергии, которая используется для расщепления воды на кислород и водород. Далее непосредственно из воздуха улавливается CO2 и соединяется с водородом с образованием синтетического метанола, который с помощью лицензированной ExxonMobil технологии MTG (MTG - Methanol-to-Gasoline: метанол в бензин), превращается в климатически нейтральное топливо. На пилотной стадии в 2022 году будет произведено около 130 000 литров eFuel.

Если испытания альтернативных видов топлива в автоспорте пройдут успешно и будет доказана целесообразность их промышленного производства, в будущем eFuel можно будет заправлять и «гражданские» спорткары Porsche.

Источник: Porsche

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)