Wilderness («Дикая местность») — новая линейка автомобилей Subaru с внедорожным характером. И речь не просто о дополнительных накладках «в стиле внедорожника», но и существенных технических доработках существующих моделей.

Subaru Outback Wilderness 2022 получил увеличенный с 220 до 240 мм клиренс. Угол въезда вырос с 18,6 до 20 градусов, а угол съезда — с 21,7 до 23,6 градуса. Кроме этого у универсала на 5 мм расширена колея.

Подвеска была перенастроена для повышения устойчивости на пересеченной местности при сохранении комфорта и управляемости на открытой дороге. Установлены новые пружины и амортизаторы с увеличенными ходами, а также оригинальный задний дифференциал с передаточным числом главной передачи 4,44:1.

Вариатор Lineartronic модифицирован для достижения эквивалентного передаточного числа главной передачи на передних колесах. Такая комбинация улучшает доступный крутящий момент на низких оборотах на колесах, что,  как заявили в Subaru, «обеспечивает превосходную способность преодолевать уклоны до 40% по гравийной поверхности».     

Стандартный двухфункциональный ездовой режим X-MODE включает настройки «Снег/Грязь» и «Глубокий снег/Грязь». Эксклюзивная для Outback Wilderness новая расширенная функция X-MODE позволяет автомобилю автоматически переключаться с управляемой низкой скорости на скорость более 40 км/ч без прерывания мощности или производительности.

Опознать Outback Wilderness среди собратьев не составит труда. У такого универсала с завода установлены гравийные шины Yokohama Geolandar на 17-дюймовых дисках матового черного цвета, центральные вставки бамперов не окрашены, увеличены накладки на колесные арки, изменен дизайн противотуманок. 

Сиденья Subaru Outback Wilderness защищены от преждевременного износа водоотталкивающим материалом Subaru StarTex, на подголовники нанесен тисненый логотип Subaru Wilderness. По всему салону проходит контрастная строчка медного цвета.

Автомобили нового семейства пока заявлены только для американского рынка. В США Subaru Outback Wilderness будет комплектоваться 2.4-литровым турбодвигателем Boxer на 260 л.с. и вариатором с 8-ступенчатым «ручным» режимом. Цены пока не названы, зато известно, что следующим представителем «дикой» линейки станет кроссовер Forester.

Источник: Subaru of America

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)