В этом году Киев не будет с 1 апреля внедрять ограничение скорости движения 80 км/ч на 17 улицах, как это было в минувшие годы. Обследование показало, что на сегодня ни одна из них не соответствует необходимым требованиям.

В прошлом году «повышенный» скоростной режим на 17 участках дорог в Киеве действовал с 1 апреля по 1 ноября. Для этого устанавливались соответствующие дорожные знаки. Но в этот раз с наступлением апреля на всех дорогах города сохранится стандартное ограничение скорости для населенных пунктов — 50 км/ч. Об этом сообщил директор Центра организации дорожного движения Виктор Черний.

«Представители Департамента транспортной инфраструктуры, Управление патрульной полиции, Коммунальная корпорация «Киевавтодор» и КП «Центр организации дорожного движения» осуществили комиссионное обследование улиц, где решением Киевсовета с 1 апреля до 1 ноября предусмотрена возможность повышения скорости движения транспорта до 80 км/ч. Обследование показало, что ни одна из 17 улиц не соответствует в полной мере необходимым критериям, которые определены Правилами дорожного движения и методике принятия решений об установлении ограничений скорости, а также действующим государственным нормам и стандартам», — сообщил Виктор Черний.

Также отмечено, что на указанных улицах фиксируется высокий уровень аварийности и тяжести последствий ДТП. Кроме того, на улицах разрешено велосипедное движение, а велосообщество выступает против повышения допустимой скорости. Вдоль таких улиц размещены заведения массового посещения граждан, остановки общественного транспорта (без заездных карманов) и другие объекты.

Обновлено 01.04 в 11:30:

Видимо, в ночь с 31 марта на 1 апреля состояние дорог стремительно улучшилось и они стали соответствовать всем требованиям и стандартам безопасности. Вопреки вчерашнему заявлению, Киевский городской совет заявил, что ограничение 80 км/ч все же будет действовать в весенне-летний период. Но не на 17 участках дорог, а на только на 7:

  • ул. Р. Шухевича (от Северного моста до ул. Оноре де Бальзака)
  • ул. Набережно-Рыбальская (от Гаванского моста до ул. Электриков)
  • Надднепрянское шоссе;
  • Набережное шоссе (от Почтовой площади до Надднепрянского шоссе)
  • Столичное шоссе (до ул. Академика Заболотного)
  • ул. Саперно-Слободская (от ул. Н. Гринченко к Северному мосту)
  • просп. Н. Бажана (от Северного моста до Харьковской площади).

«Решение Киевского городского совета от 09.10.2018 года №1739 / 5803 действует. Его выполнение является обязательным. «Изменить решение Киевского городского совета может только Киевский городской совет, как единый представительный орган киевлян. И мы готовы это делать, если этого требует жизнь и здоровье людей. Однако, исключительно правовым способом», — отметили в Киевском городском совете.

По наблюдениям редакторов Autoua, соответствующие дорожные знаки уже начали появляться. В частности, на Набережном шоссе.

Теги: киев пдд
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)