Дрогобычский горрайонный суд Львовской области оштрафовал на 17 тыс. гривен водителя за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это первое обнародованное в реестре постановление суда, которое было принято с учетом недавнего ужесточения ответственности.

Из постановления суда от 5 апреля следует, что водителя с признаками алкогольного опьянения задержали за рулем легкового автомобиля Иж-2126 в пгт Меденичи ночью 20 марта. Мужчина согласился пройти проверку на состояние опьянения в Дрогобычской городской больнице №1, которая подтвердила недопустимое содержание алкоголя в крови. Зачение промилле в документе не указывается.

Как отмечает Zaxid.net, водитель в суде не отрицал свою вину и признал, что перед тем, как сесть за руль, употреблял спиртные напитки. Судья признала его в виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения и оштрафовала на 17 тыс. гривен с лишением права управлять транспортными средствами в течение года.

Как сообщалось ранее, 17 марта вступил в силу закон об усилении ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Привлечь водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения теперь можно в течение года с момента совершения правонарушения. Раньше этот срок составлял три месяца.

Минимальный штраф повышен с 10,2 до 17 тыс. гривен, а права отбирают на один год. За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф 34 000 грн и лишение прав на 3 года. Если же водитель сядет за руль пьяным в третий раз, штраф составит 51 000 грн, права отберут на 10 лет, а транспортное средство конфискуют. Кроме этого может применяться административный арест сроком до 15 суток.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)