Журналисты американского портала Edmunds сравнили в драг-гонке пару очень быстрых SUV. Соперником для Tesla Model Y Perfomance выступил Lamborghini Urus. Учитывая четырехкратную разницу в цене, результат получился интересным.

Ранее Tesla Model Y Performance 2020 года в руках экспертов Edmunds одолел в заездах на прямой таких грозных соперников как Jeep Cherokee Trackhawk, BMW X3 M, Mercedes-AMG GLC 63 S, Porsche Taycan и даже Ford Shelby GT500. Единственный автомобиль, которому Model Y проиграл — Chevrolet Corvette 2020 года. Однако Lamborghini Urus с 4.0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом ожидаемо оказался куда более серъезным противником.

Красный Tesla Model Y Perfomance стоимостью 68 700 долларов имеет два электродвигателя, мощность которых Tesla не публикует в открытых источниках. Четырехлитровый бензиновый твин-турбо двигатель V8 Lamborghini Urus в цвете Verde Mantis развивает 650 л.с. и 850 Н·м, а стоит такой автомобиль 295 751 доллар.

В первом заезде оба автомобиля быстро сорвались с места, однако спустя пару секунд Urus начал отрываться, так что финишировали автомобили с разницей в несколько корпусов. В следующий раз кроссоверы снова стартовали практически на равных и на протяжении всего отрезка гоночного трека ехали с небольшим разрывом, но и тут Lamborghini оказался более быстрым.

Куда более интересным оказалось сравнение при начале гонки со скорости 40 миль в час (64 км/ч). Когда водители двух машин толкнули правые педали в пол, Tesla с мгновенным доступом ко всему доступному крутящему моменту электродвигателей сразу рванулась вперед, тогда как ускорение Urus в первые мгновения оказалось не таким динамичным из-за турбоямы. Ближе к финишу Lamborghini сократил отставание, но этого оказалось недостаточно — победа досталась Tesla.

Результаты драг-рейсинга лишь подтвердили замеры, сделанные порознь. Lamborghini Urus разгоняется от 0 до 60 миль в час (96 км/ч) за 3,3 секунды и проходит четверть мили (402 м) за 11,4 секунды со скоростью на финише 118,6 миль в час (190,8 км/ч). Tesla Model Y Performance ускоряется с места до 60 миль/ч за 3,7 секунды, а четверть мили проходит за 11,8 секунды со скоростью на финише 115,6 миль/ч (186,04 км/ч).

При имитации экстренного торможения со скорости 60 миль в час соперники продемонстрировали одинаковый результат: тормозной путь составил 108 футов (32,91 м). На площадке для испытаний боковых перегрузок у Tesla Model Y среднее значение g составило 0,95, что является великолепным результатом для SUV. Однако Lamborghini Urus показал еще более впечатляющий результат — 1,03 g. «Это то, чего вы можете ожидать от очень серьезных спортивных автомобилей», — отметили в Edmunds.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)