Власти штата Вашингтон приняли закон Clean Cars 2030 («Чистые автомобили 2030»). Он предусматривает запрет продажи, покупки или регистрации любых неэлектрических транспортных средств начиная с 2030 года.

С этим законом Вашингтон становится первым штатом США, в котором законодательно (а не на основании указа исполнительной власти) принят запрет на продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Это также самый ранний запрет на использование автомобилей с ДВС в стране, поскольку Калифорния и Массачусетс также планируют запретить «грязные» машины только к 2035 году.

Как сообщил Electrek, законопроект успешно прошел голосования обеих палат законодательного собрания штата: Сенат и Палату представителей. Для вступления в силу документ осталось лишь подписать губернатору штата.

Примечательно, что законодательная инициатива Clean Cars 2030 предусматривает запрет на проведение имущественных операций не только с бензиновыми и дизельными автомобилями, которые продаются на территории штата Вашингтон, но и ввозимых из других штатов. В то же время закон не запрещает продавать и приобретать автомобили на водородных топливных элементах, питающих электродвигатели.

Закон, вступающий в силу в силу через девять лет, представляет собой не столько набор указаний, сколько список целей, которые необходимо достичь в том числе за счет дополнительных правовых актов. В частности, властям необходимо будет найти альтернативный источник средств на ремонт дорог: сейчас его оплачивают с помощью акцизов на топливо. Решением может стать налог VMT (Vehicle miles traveled), величина которого зависит от количества миль, пройденных транспортным средством.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)