Верховная Рада приняла за основу законопроект, которым вводится новый механизм отправки «писем счастья» нарушителям ПДД.

Законопроектом №5058 предлагается установить, что постановления об административных нарушениях, которые были зафиксированы в автоматическом режиме (дорожные камеры) либо нарушениях правил остановки, стоянки ТС, зафиксированных в режиме фото- и видеосъемки (полицейские либо парковочная инспекция) будут отправлять только при условии, если штрафы по ним не были оплачены в течение 15 дней.

Почему так? Дело в том, что сейчас письма с оригиналами постановлений по умолчанию отправляют всем владельцам ТС, которые нарушили ПДД, а нарушение было зарегистрировано одним из вышеуказанных способов. При этом для нарушителей, которые оплачивают штраф в первые 10 дней действует скидка -50%. По статистике, большинство водителей не дожидаются бумажного письма, а оплачивают штраф при первой возможности через Электронный кабинет водителя и другие сервисы/приложения.

Таким образом, уже после оплаты штрафа водители снова получают те же самые постановления, но уже в оригинале. Разумеется, в документах не указано, что штраф уже оплачен, поэтому бывают даже случаи двойной оплаты одного и того же штрафа, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме этого печать и отправка каждого админпостановления обходится полиции и парковочным инспекциям в 51 грн, из которых на услуги Укрпочты приходится 42 грн. Согласно Бюджетного кодекса, на обслуживание системы фиксации нарушений ПДД направляется 20% от суммы штрафа. Чаще всего дорожные камеры регистрируют превышение скорости на 23-49 км/ч с соответствующим штрафом в 340 грн. С учетом скидки за оплату в первые 10 дней реально оплачивается 170 грн, из которых на покрытие затрат полиции идет 34 грн. То есть печать и отправка одного постановления едва покрывает сумму компенсации, полученной от штрафа.

Общие расходы Департамента патрульной полиции на печать и отправку постановлений по нарушениям ПДД, зафиксированным в автоматическом режиме в 2020 году, составили 60,4 млн грн. За январь 2021 расходы на печать и услуги Укрпочты составили уже 4,8 млн грн. Как уточняется, большинство этих расходов неэффективны и бесполезные, а средства целесообразнее было бы потратить на меры обеспечения безопасности дорожного движения.

Теперь законопроект №5058 будет готовиться ко второму чтению.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)