Комплекс установлен рядом с Бессарабской площадью. Он состоит из нескольких паркоматов и дополнительных устройств, которые в автоматическом режиме фиксируют прибытие и отбытие автомобилей, а также факт оплаты стоянки.

В течение 60 дней на ул. Бассейной, в качестве эксперимента будет работать система автоматической фотофиксации нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств. Комплекс предусматривает минимизацию человеческого фактора — фиксация нарушений осуществляется без парковочных инспекторов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замглавы КГГА Александр Густелев.

«Проект реализуется совместно с компанией Municipality Parking Services. Для его реализации уже установлены все необходимые технические устройства — 8 устройств для фотофиксации фактов нарушения правил остановки, стоянки и парковки, 6 платежных терминалов — в каждом по 3 камеры, и 12 датчиков, которые вмонтированы в места для парковки. Установленные камеры охватывают всю парковочную площадку», — отметил Густелев.

Камеры и устройства контроля способны фиксировать момент остановки транспортного средства, время его нахождения на парковке, номерные знаки, а также нарушения правил дорожного движения. На время проведения испытаний плата за парковку на данной парковке не взимается.

По словам Александра Густелева, в случае успешной реализации пилотного проекта подобные системы могут появиться на других парковочных площадках города.

Любопытно, что некоторые элементы интерфейса экспериментальной системы пока лишь частично переведены с английского на украинский язык. Например, тарифы указаны одновременно в гривнах и с обозначениями долларов, а время работы — в 12-часовом формате.

Кстати, бесплатную парковку на площадках КП «Киевтранспарксервис» продлили до 30 апреля. Это связано с продолжающимся режимом усиленного карантина в Киеве.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)