В США зафиксирован небывалый рост цен на подержанные автомобили. Среднестатистическая б/у машина сейчас на 30% дороже, чем была до начала пандемии коронавируса.

Только за последние три недели цены на б/у автомобили выросли в среднем на 5%, а продавцы машин с пробегом утверждают, что не видели таких высоких цен последние 20 лет. Как отмечает Motor1, повышение стоимости подержанных автомобилей в США вызвано совпадением нескольких факторов.

Во-первых, автопроизводители сократили объемы производства из-за перебоев поставок комплектующих, в том числе полупроводников, что привело к дефициту новых машин у дилеров. Кроме этого власти выплачивают гражданам компенсации на время пандемии, а в ближайшее время ожидается начало новых выплат в рамках «Плана спасения Америки» стоимостью 1,9 трлн долларов. В результате спрос превысил предложение, и покупатели бросились скупать б/у машины.

Фиксируются даже парадоксальные случаи, когда б/у автомобили продаются дороже аналогичных новых машин. Например, цена нового Kia Soul LX 2021 составляет 17 724 долларов, но недавно на аукционе Manheim однолетний Kia Soul LX 2020 с пробегом 5000 миль ушел с молотка за 18 500 долларов, к которым покупателю придется добавить еще 500 долларов комиссии площадки.

Другой пример — Kia Rio LX 2016 был продан за 12 600 долларов плюс 500 долларов комиссии. Это более чем на 4000 долларов выше расчетной среднерыночной стоимости для такой модели.

По словам аналитиков, для американцев с «лишними» автомобилями сейчас лучшее время от них избавиться. В то же время желающим сэкономить на покупке машины с пробегом лучше подождать, пока турбулентность на рынке прекратится и цены вернутся в прогнозируемые диапазоны.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)