Одесская таможня не пропустила через границу товар военного назначения, который по документам был заявлен как седельный тягач производства США.

На таможенный пост «Одесса-грузовой» была подана декларация на ввоз подержанного седельного тягача. Однако характеристики и информация из открытых источников в интернете указывали на то, что транспортное средство предназначено для скоростного перемещения американского основного танка M1 Abrams на автопоездах общей массой до 105 т и относится к категории «Системы для перевозки тяжелого оборудования».

То, что это действительно товар военного назначения, подтвердило также Управление СБУ в Одесской области и Министерство обороны Украины.

Как сообщила Государственная таможенная служба, недостоверное декларирование тягача военного назначения является нарушением таможенных правил согласно ст. 472 Таможенного кодекса. В результате транспортное средство стоимостью 1.2 млн. гривен было изъято.

Указанный тягач — Oshkosh M1070, выпускаемый американской корпорацией Oshkosh с 1992 года. Закрытая бронированная кабина вмещает водителя, одного члена экипажа и до четырех пассажиров. Снаряженная масса 9-метровой машины — 18 598 кг. В зависимости от модификации она оснащается 12.06-литровым дизельным двигателем Detroit Diesel Model 8V-92TA мощностью 500 л.с. и крутящим моментом 1993 Н·м либо 18.01-литровым турбодизелем Caterpillar C-18 на 700 л.с. С первым мотором тягач rкомплектуется 5-ступенчатым «автоматом» и 2-ступенчатой раздаточной коробкой, со вторым — 7-ступенчатой АКПП и одноступенчатой раздаткой.

Теги: внезапно
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)