Лифтбэк Tesla Model S столкнулся с деревьями, разбил несколько припаркованных машин и врезался в дом, жильцов которого теперь не пускают обратно из-за опасности обрушения конструкций. ДТП произошло в американском штате Флорида.

Инцидент произошёл в четыре часа утра в городе Мирамар. Его записала камера домофона, однако неуправляемый автомобиль двигался настолько быстро, что на видео видно только тень и вспышку света. Как отмечает канал Local 10, прибывшие на место происшествия полицейские рассказали, что перед столкновением электромобиль мог двигаться со скоростью свыше 100 миль/ч (160 км/ч).

В результате столкновения была уничтожена припаркованная рядом с домом Mazda 3 и сильно поврежден стоявший неподалеку пикап Ram. Жильцы дома не пострадали, однако обратно их не пускают до тех пор, пока здание не проверит специальная комиссия.

Водителя «Теслы» сразу же увезли в больницу в критическом состоянии, впрочем, уже сам факт того, что он выжил в таком ДТП, можно считать чудом. Пассажиров в автомобиле не было, полиция продолжает расследование причин аварии.

Автомобили, которые были припаркованы рядом с домом Автомобили, которые были припаркованы рядом с домом. Скриншот: miamiherald.com

Другое резонансное ДТП с участие американского электромобиля завершилось с трагическими последствиями. Двое мужчин погибли после того, как Tesla Model S 2019 врезался в дерево и загорелся недалеко от города Спринг, штат Техас. Погибшие сидели на переднем и заднем пассажирских сиденьях. При этом, как заявили в полиции, перед аварией «никто не управлял» автомобилем.

По информации телеканала KPRC 2, загоревшийся электромобиль тушили в течение четырех часов из-за повторных возгораний литиевых аккумуляторов.

Происшествие прокомментировал в Twitter глава компании Tesla Илон Маск. Он отметил, что по данным логов, которые удалось получить из сгоревшего автомобиля, во время аварии система «Автопилот» не была включена. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)