Lexus представил на Шанхайском автосалоне обновленный седан ES. Снаружи изменений не так уж и много, чего нельзя сказать о «начинке» модели.

В рамках планового обновления Lexus ES получил новый узор решетки радиатора для стандартных версий (в исполнении F Sport не поменялся), оригинальные колесные диски и измененные фары головного света. Блоки освещения получили продвинутую систему адаптивного управления BladeScan AHS с двумя вращающимися зеркалами — она отличается повышенной точностью и скоростью адаптации светового пучка.

В салоне отныне сенсорный дисплей с диагональю 8.0 или 12,3 дюйма, причем он сдвинут на 110 мм к водителю и немного повернут в его сторону. Такие новшества повлекли за собой изменение компоновки передней панели и смещение вниз центральных дефлекторов системы вентиляции.

Комплекс безопасности Lexus Safety System+ стал дальше «видеть», автоторможение может срабатывать не только на прямой, но и в повортах, а адаптивный круиз начал быстрее набирать скорость при перестроении.

Начальный Lexus ES 200 получил иной силовой агрегат. 2.0-литровый «атмосферник» 6AR-FSE заменен более новым двигателем M20A-FKS аналогичного объема, но с увеличенной степенью сжатия. Мощность не изменилась (150 л.с.), зато максимальный крутящий момент вырос со 192 до 206 Н·м. А место шестиступенчатого «автомата» занял вариатор Direct Shift с механической первой передачей и клиноременным механизмом. Аналогичный устанавливается на Toyota Camry и Toyota RAV4.

Другие версии пока не трогали. В гамме модели представлены бензиновые ES 250 (2,5 л, 200 л.с.) и ES 350 (3,5 л, 250-306 л.с.) с восьмиступенчатым «автоматом», а также гибрид ES 300h (218 л.с.) с двигателем 2.5, электромотором и гибридной бесступенчатой трансмиссией. В США кроме этого доступен полноприводный Lexus ES 250 AWD.

Доработки сделаны и по ходовой части седана. Подвеска стала более жесткой и менее склонной к раскачке, а еще  перекалиброван усилитель тормозов для более линейного отклика на нажатие педали. Для автомобилей серии F Sport предложен пакет Dynamic Handling, который включает адаптивные амортизаторы и два «драйверских» режима ездовой электроники (Sport+ и Custom).

Европейский старт продаж обновленного Lexus ES состоится «позже в этом году».

Источник: Lexus

Теги: lexus седан
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)