Власти Киева решили провести реконструкцию площади Победы, которая является одним из мест концентрации ДТП. За два года в этом районе произошло свыше 1,3 тыс. аварий.

Реконструкция площади Победы с целью повышения безопасности дорожного движения предусмотрена распоряжением КГГА №913 от 19 апреля 2021 года. Заявленный период реконструкции — с 2021 по 2024 год.

Как отмечает Официальный портал Киева, с 2017 по 2019 гг на площади Победы и прилегающих участках общей протяженностью 3,2 км произошло 1341 ДТП. Чаще всего происходят столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

«Запланированная реконструкция, по предварительной оценке экспертов Европейского инвестиционного банка, позволит снизить аварийность на площади на 31%, стабилизирует и в дальнейшем уменьшит уровень травматизма и смертности», — говорится в сообщении.

В ходе реконструкции на площади Победы установят информационные табло сменной информации, стационарные видеокамеры с контролем скорости, детекторы транспорта и метеостанции. На дорогах обустроят направляющие островки для сужения проезжей части рядом с пешеходными переходами. Также будут созданы повышенные пешеходные переходы, установлены антипарковочные столбики и притротуарные островки для остановок общественного транспорта.

Кроме этого площадь должна стать более удобной для велосипедистов. В частности, планируется обустроить велодорожки, велосипедные стойки ожидания и велопарковки.

Заказчиком работ определено коммунальное предприятие «Центр организации дорожного движения». Оно несет ответственность за выполнение работ в установленные сроки, а также за рациональное и целевое использование средств.

Реконтрукцию проведут в рамках участия КП «Центр организации дорожного движения» в проекте «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины» за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также средств городского бюджета.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)