Toyota Motor объявила о начале испытаний двигателя внутреннего сгорания, работающего на водороде. Экспериментальный мотор установили на гоночный хэтчбек Corolla Sport для гонок на выносливость Super Taikyu Series 2021.

Водородными принято называть автомобили, оборудованные топливными элементами, такие как Toyota Mirai. Топливные элементы используются для химической реакции между водородом и кислородом из воздуха для получения электричества, которое приводит в действие электромотор. Но в случае с новой разработкой Toyota водород сжигается в камерах сгорания поршневого двигателя.

Для этого был создан трехцилиндровый двигатель объемом 1.6 л с турбонаддувом. Он получил модернизированные по сравнению с бензиновыми агрегатами системы подачи топлива и впрыска. За исключением сжигания незначительных количеств моторного масла во время движения, что также происходит в привычных бензиновых двигателях, водородный силовой агрегат при эксплуатации практически не выделяют углекислый газ.

Помимо вклада в сохранение экологии такой силовой агрегат имеет и другие преимущества. Сгорание топлива в водородных двигателях происходит быстрее, чем в бензиновых, что обеспечивает хорошую отзывчивость. Это также означает, что водородные двигатели могут обеспечивать сравнимое с бензиновыми аналогами удовольствие от вождения, в том числе за счет звуков и вибраций, отсутствующих в электромобилях.

Обкатка технологии будет проходить в автоспорте. Водородную «турботройку» установили на хэтч Corolla Sport, подготовленный для выступлении в соревнованиях Super Taikyu Series 2021. Заправлять машину будут топливом, полученным на научно-исследовательском предприятии Fukushima Hydrogen Energy Research Field в городе Намиэ, префектура Фукусима. Газ получают электролизом с использованием электроэнергии от солнечных электростанций.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)