Пока что электромобиль «Ева» представляет собой макет, на котором отрабатываются перспективные конструкторские решения. Однако даже в таком виде прототип развивает скорость до 80 км/ч и способен проехать на одной зарядке до 100 км.

Новый прототип электромобиля разработала и построила круппа ученых Восточноукраинского национального университета им. Даля и студентов Северодонецкого политехнического профессионального колледжа. Цель проекта — создание первого украинского электромобиля, который по техническим характеристикам будет соответствовать мировым стандартам, а также усовершенствование существующих технологий автомобилестроения.

По словам разработчиков, макет позволяет усовершенствовать технологию производства подобных машин и исследовать работу в реальных условиях. Представленный автомобиль функционирует и в предложенном виде способен проехать до 100 км, развивая скорость до 80 км/ч (ограничена программно). Автомобиль «Ева» оснащен электродвигателем и тяговой батареей, причем конструкцией предусмотрена установка до двух батарей. 

Прототип имеет алюминиевую рамную конструкцию, а кузов изготовлен из стеклопластика. Таким образом устранены недостатки автомобилей с несущим кузовом: сложность изготовления печатных форм и штампованных стальных деталей, сложность сварки и монтажа, необходимость защиты металла от коррозии.

Предполагается, что с установкой дополнительной батареи запас хода увеличится до 500 км. Кроме этого на крышу и капот электрокара можно установить солнечные панели, которые будут подзаряжать основную батарею и обеспечивать дополнительные 0-30 км пробега в день.

Элементы кузова предлагается изготавливать по технологии вакуумной вытяжки из полимерного материала, который не требует лакировки и не подвергается коррозии. Это позволяет почти вдвое сократить затраты на организацию производства и техническое обслуживание оборудования, что существенно влияет на конечную стоимость электромобиля и уменьшает его вес до 1100 кг.

При длине 4 м «Ева» имеет ровный пол длиной 3.1 м и внутреннюю высоту салона, которая позволяет настраивать его под различные нужды, начиная от грузового двухместного варианта до пятиместного пассажирского автомобиля. Наличие дополнительного источника энергии и климатической системы вместе с возможностью быстрой и легкой трансформации салона допускают обустройство в предложенном макете электромобиля мобильного офиса. Конструкцией также предусмотрена возможность использования автомобиля людьми с инвалидностью на колясках. Педали газа и тормоза в таком случае будут перемещены с ножной области в область руля.

Благодаря предложенной модульной платформе базовый автомобиль можно будет модернизировать в ходе эксплуатации. Так, например, может быть установлена ​батарея увеличенной емкости, более мощный двигатель и/или еще один двигатель для реализации системы полного привода. Как рассказали в ВНУ им. Даля, подобная модель может заполнить сегмент рынка бюджетных автомобилей стоимостью от 12 000 долл. США.

Сами же разработчики Евы считают, что работа над усовершенствованием предлагаемой модели будет интересной для студентов университета разных специальностей.

Источник: ВНУ им. В. Даля       Фото: Александр Миланин

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
1 комментарий