Житель Киева узнал благодаря камере автоматической фиксации о существовании «клона» своего автомобиля во Львовской области. Полиции удалось отыскать машину с поддельными номерными знаками.

«Двойниками» называются автомобили, имеющие поддельные номерные знаки и свидетельство о регистрации, которые совпадают с регистрационными данными другого автомобиля с официальными документами. Если такой автомобиль нарушает ПДД перед камерой автоматической фиксации, уведомление о штрафе получает законный владелец автомобиля, послужившего для злоумышленников объектом копирования. Об одном из таких случаев сообщило Управление патрульной полиции Львовской области.

22 апреля в полицию обратился житель Киева с просьбой отменить штраф на 340 гривен за превышение скорости. Дорожная камера зафиксировала нарушение скоростного режима автомобилем Mercedes-Benz в селе Солонка, на автодороге Киев — Чоп. Однако по словам заявителя, он пользуется автомобилем только в Киеве, а на Львовщине в указанное время не был.

Отдел розыска и обработки материалов ДТП нашел автомобиль-двойник во Львове. Это был почти такой же Mercedes-Benz зеленого цвета (более светлого), с такими же номерными знаками и VIN-кодом. Отличались только дата регистрации и год выпуска автомобиля.

Владелец «двойника» рассказал полицейским, что купил автомобиль со всеми документами в марте этого года в городе Умань. Продавец тогда заявил, что владельцы машины уехали за границу и поэтому переоформить право собственности невозможно.

Полиция призвала покупателей транспортных средств регистрировать их на себя. Проблемы с документами могут быстро выявить в Сервисном центре МВД, что поможет избежать неприятных неожиданностей в будущем.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)