Вьетнамская компания VinFast, выпускающая автомобили на лицензированной платформе BMW, обратилась в полицию с жалобой на популярного блогера. В обзоре на YouTube он раскритиковал седан VinFast Lux A2.0 за невысокое качество.

VinFast — начинающий производитель автомобилей, основанный в 2017 году компанией Vingroup миллиардера Фам Нхат Вуонга (Pham Nhat Vuong). Это первая вьетнамская автомобильная марка с планом выйти на мировые рынки. Прототипы серийных моделей были представлены в 2018 году на Парижском автосалоне: седан LUX A2.0 и кроссовер LUX SA2.0 построены на платформах и агрегатной базе предыдущих поколений BMW 5 серии и X5 при участии итальянского кузовного ателье Pininfarina.

YouTube-блогер, на которого набросились юристы VinFast — Тран Ван Хоанг (Tran Van Hoang) с 455 тыс. подписчиков. Недавно он выпустил обзор своего автомобиля VinFast Lux A2.0, где заявил, что гордится своей покупкой, но отметил и некоторые огрехи сборки машины. Как сообщил Reuters, компания сначала потребовала удалить видео, что блогер и сделал, а затем ещё и обратилась с заявлением в полицию.

VinFast утверждает, что Тран Ван Хоанг нанес вред репутации компании и требует возмещения ущерба. В комментарии журналистам представители автопроизводителя уточнили, что «имеют достаточно оснований утверждать, что это не просто обычная жалоба».

У компании VinFast большие планы — она собирается продавать свою продукцию не только в Азии, но также в США и Европе. Причем защищать репутацию в судебном порядке автопроизводитель, при необходимости, намерен и за рубежом: «Если подобный инцидент произойдет при работе в Соединенных Штатах, мы также подадим запрос в органы власти в соответствии с местным законодательством и для защиты наших законных прав».

Ни вьетнамская полиция, ни сам блогер пока никак не комментируют действия VinFast.

Кстати, помимо бензиновых автомобилей VinFast планирует выпускать электромобили: VF31 с одним двигателем и запасом хода 300 км, VF32 в двух модификациях (одно- и двухмоторной) с «дальнобойностью» 504 км, а также флагманский VF33 с полным приводом по умолчанию и запасом хода до 550 км. У VF33 также будет модификация с бензиновым ДВС.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)