Платформа для заказа поездок Bolt запускает сервис краткосрочной аренды автомобиля Bolt Drive. Новая услуга позволит пользователям арендовать автомобиль через приложение в смартфоне.

Компания собирается инвестировать 20 млн евро и запустить сервис Bolt Drive в Европе уже в этом году. В то же время пилотный запуск сервиса состоится на внутреннем рынке — в Эстонии. Об этом сообщил ITC.ua.

Bolt собирается первой в Европе объединить в одном приложении сервис заказа поездок, краткосрочной аренды автомобиля, а также проката электросамокатов и электровелосипедов. Каршеринг позволит меньше зависеть от личных автомобилей и воспользоваться альтернативными видами транспорта для осуществления коротких поездок.

Как объяснили в компании, Bolt Drive — это услуга краткосрочной аренды автомобиля без специально оборудованных стоянок. Она позволяет пользователю арендовать машину, которая территориально находится к нему ближе, через приложение Bolt. Для начала поездки нужно разблокировать автомобиль с помощью приложения в смартфоне. Завершить поездку можно в любой точке города в пределах района, указанного в приложении. Пользователям не нужно платить за парковку или топливо.

«Мы уже запустили сервисы для передвижения на короткие и средние дистанции. Сервис Bolt Drive пригодится в других случаях: поездка в торговый центр, выезд на природу на выходных. Пользователи смогут арендовать автомобиль в любое время с помощью того же приложения, которое они используют, чтобы взять напрокат электросамокат, электровелосипед или заказать поездку», — отметил соучредитель и СЕО компании Bolt Маркус Виллиг.

По словам Виллинга, шеринг сервисы способны значительно изменить транспортную инфраструктуру городов. Для того чтобы это произошло, нужны два фактора: наличие доступного сервиса и потребительская привычка. В Украине уже работает сервис проката электросамокатов, и спрос на данную услугу превзошел ожидания Bolt.

«Краткосрочная аренда автомобиля — новое направление бизнеса компании Bolt. Этот сервис позволяет комфортно преодолевать большие расстояния на арендованном автомобиле. Мы будем наблюдать за развитием этого направления в Эстонии, а также изучать рынок и спрос на эту услугу в Украине. Исходя из полученных данных, мы примем решение о запуске сервиса краткосрочной аренды автомобиля в нашей стране», — сообщил руководитель направления по развитию шеринговых сервисов компании Bolt в Украине Антон Милка.

На сегодня в Украине услуги компании Bolt доступны в Киеве, Львове, Харькове, Днепре, Запорожье, Полтаве, Кривом Роге, Чернигове, Сумах, Белой Церкви, Виннице, Хмельницком, Житомире, Кропивницком, Черкассах, Черновцах, а также в Ивано-Франковске и Одессе.

Теги: каршеринг
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)