Компания Nokian Tyres начала испытывать шины на новом полигоне в Санта-Крус-де-ла-Сарса, Испания. Все 10 треков используются для проведения тестов шин в экстремальных условиях, их огибает 7-километровая овальная трасса.

Новый испытательный центр Nokian Tyres в Испании дополнил зимний испытательный комплекс Ивало в Финляндии. Таким образом компания теперь может круглогодично проводить исследования летних, всесезонных и зимних шин для Европы и Северной Америки. Это, в свою очередь, позволяет ускорить цикл разработки продукта, сообщила Nokian Tyres.

«Универсальные трассы и современное оборудование испытательного центра в Испании позволяют нам тестировать шины на мокром и сухом покрытии, так что ливень или сильная жара не преподнесут вам никаких сюрпризов. Испытательный центр в Испании в сочетании с нашим зимним испытательным центром Ивало в Лапландии доводят наши общие возможности тестирования до максимально возможного уровня» — рассказал Олли Сеппяля (Olli Seppälä), руководитель отдела исследований и разработок.

Строительные работы начались в 2018 году, но приостанавливались в 2020-м из-за пандемии коронавируса COVID-19. После стабилизации ситуации и принятия необходимых мер безопасности, возведение комплекса продолжилось. На данный момент строительство треков и центра для посетителей уже завершено, происходит набор персонала. Общая сумма инвестиций в объект оценивается в 60 миллионов евро.

Факты об испытательном центре Nokian Tyres в Испании:

  • Расположение в Испании позволяет круглогодично тестировать летние, всесезонные и зимние шины.
  • На территории площадью в 300 гектаров есть несколько испытательных треков для испытаний на сухом и мокром покрытии, а также скоростная овальная трасса, позволяющая проводить испытания на скорости до 300 км/ч.
  • В центре внедрены различные подходы по повышению экологичности, такие как 1000 солнечных батарей и система рециркуляция воды.
  • Nokian Tyres участвует в исследовании новых биоматериалов рядом с испытательным центром, чтобы в будущем обеспечить еще более экологичное производство шин.
  • Испытательный центр в Испании дополняет сеть испытания шин, которая состоит из участка площадью в 700 гектаров в городе Ивало (финская Лапландия), и участка недалеко от штаб-квартиры компании в городе Нокиа.

Источник: Nokian Tyres

Теги: nokian шины
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)