Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает на период действия карантина установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене моторного топлива.

Максимальную надбавку для бензина предлагается установить на уровне 5 грн/литр, дизельного топлива — 7 грн/литр. Соответствующие ограничения маржи для сетей автозаправочных станций предлагается внести в  постановление Кабинета министров №1236 от 9 декабря 2020 года о карантине и противоэпидемиологических мерах. Проект постановления опубликован на сайте Минэкономразвития.

Предполагается, что каждый месяц АК «Нафтогаз Украины» будет рассчитывать среднерыночную стоимость бензинов и ДТ. Основой для расчетов послужат данные международного информационного агентство Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду, с учетом стоимости растаможки нефтепродуктов. Далее «Нафтогаз» будет передавать свои расчеты Минэкономразвития, а министерство, в свою очередь, публиковать до 5 числа каждого месяца средние цены одного литра бензинов А-92, А-95 и ДТ.

В ведомстве пояснили, что введение временного государственного регулирования цен необходимо для предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и обеспечения доступности моторного топлива для населения. При этом отмечено, что в краткосрочной перспективе такое решение негативно повлияет на деятельность АЗС, но в то же время защитит потребителей от «беспочвенного повышения цен».

Напомним, 11 мая Кабмин опубликовал постановление, которым признал бензины марок А-92 и А-95, а также дизельное топливо социально значимыми товарами. Сети АЗС теперь обязаны за 20 дней информировать государство о готовящемся повышении цен на 1 и более процентов. Сразу же после этого розничные сети АЗС подняли цены на бензины и дизельное топливо в пределах 0,10-1,2 грн/л.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)