Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) опубликовал первые выводы о нашумевшей аварии Tesla Model S P100D, которая произошла 17 апреля в Техасе. В ДТП погибли водитель и пассажир, а полиция и СМИ предположили, что автокатастрофу спровоцировала ошибка «автопилота».

Эксперты NTSB установили, что в результате столкновения с деревом на высокой скорости у Tesla Model S P100D была повреждена высоковольтная батарея, что спровоцировало её возгорание. Пожар уничтожил весь автомобиль, включая бортовую систему хранения данных, расположенную под консолью медиасистемы в салоне. Тем не менее, следователи надеются восстановить данные из остатков модуля управления системами безопасности: узнать скорость перед ударом, были ли пристегнуты ремни безопасности, сработали ли подушки безопасности.

Представители NTSB также провели эксперимент на месте ДТП. В частности, подтвердилось заявление главы Tesla Илона Маска, что система «автопилот» не могла там работать по причине недостаточных данных, поскольку на участке дороги отсутствует разметка. Знаки ограничения скорости перед поворотом, в котором разбилась «Тесла», отсутствуют, однако в данном районе нельзя ехать быстрее 30 миль/ч (48 км/ч).

Расследование NTSB продолжается, следователи продолжают изучать доступные данные, моделируют аварийную ситуацию и проводят токсикологический анализ. Параллельное расследование проводит управления шерифа Округа Харрис. Таким образом о выводах пока говорить рано, однако похоже, что причиной аварии стала ошибка водителя.

Tesla указывает во всех описаниях системы Autopilot, что она не обеспечивает полную автономность и требует от водителя, который несет полную ответственность за управление ТС, постоянно следить за ситуацией на дороге, не снимая рук с рулевого колеса. Однако водители часто злоупотребляют возможностями автопилота Tesla, что приводит к авариям, в том числе с трагическим исходом.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)