Toyota Motor разработала новый метод борьбы с воровством автомобильных катализаторов. Для этого компания пометит свыше 100 тысяч каталитических нейтрализаторов невидимой маркировкой.

В случае кражи устройства и его дальнейшей перепродажи для вторичной переработки, полиция сможет установить, с какого конкретного автомобиля его демонтировали, и предъявить обвинения преступникам. Услуга будет предоставляться бесплатно владельцам выпущенных ранее автомобилей. Пилотный проект запущен в Великобритании силами местного представительства компании.

Воровство каталитических нейтрализаторов резко возросло в последние годы по причине значительного удорожания некоторых драгоценных металлов, содержащихся внутри устройств, которые используются для очистки выхлопных газов и уменьшения загрязнения. Владельцы автомобилей становятся жертвами того, что полиция называет «скоординированной организованной преступностью, связанной с другими серьезными формами правонарушений».

В этом проекте Toyota сотрудничает с полицией Великобритании и компанией Smartwater, которая производит одобренные правоохранительными органами комплекты для маркировки катализаторов. Невидимая маркировка означает, что украденный каталитический нейтрализатор может быть отслежен при совершении определенного преступления. Это также повышает риск для всех, кто имеет дело с устройствами в криминальной цепочке, от кражи до последующей утилизации и вторичной переработки.

Примечательно, что в случае с автомобилями Toyota и Lexus воры нацелены на более старые гибридные модели, поскольку катализатор в гибриде имеет меньшую рабочую нагрузку, чем в неэлектрифицированном автомобиле, и сохраняется в лучшем состоянии. В более современных автомобилях японского производителя катализаторы имеют другую конструкцию, что делает их менее доступными для воровства.

Для нанесения маркировки заинтересованным владельцам «Тойот» и «Лексусов» в Великобритании нужно просто обратиться к ближайшему официальному дилеру.

Ранее Toyota перезапустила производственные линии в Японии и Франции для возобновления поставок катализаторов владельцам старых моделей, пострадавших от действий преступников. Кроме того компания разработала своеобразный блокиратор катализатора под названием Catloc, который сильно осложняет доступ к этому узлу выпускной системы. Катализаторы для старых моделей и комплекты Catloc «Тойота» продает по себестоимости.

Источник: Toyota UK

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)