Стало известно, с какими двигателями поступит в продажу новый Toyota Land Cruiser 300. Внедорожник дебютирует с бензиновым и дизельным агрегатами — оба с турбокомпрессорами и в конфигурации V6.

Таблица с информацией о новом Toyota Land Cruiser опубликована в Instagram-аккаунте land.cruiser.300. Она содержит сведения о двух силовых агрегатах: бензиновом объемом 3.5 л (415 л.с., 650 Н·м) и дизельном 3.3 (306 л.с., 700 Н·м). Первый, вероятно, является двигателем V35A-FTS (устанавливается на седан Lexus LS 500), а вот дизельный мотор новый, и в других моделях Toyota Motor еще не применялся.

Нынешний Toyota Land Cruiser 200 оснащается только двигателями V8. Следовательно, отказ от V8 (если они не появятся в гамме внедорожника позже) станет знаковым событием в истории модели.

По неподтвержденным данным запрет на распространение официальной информации о Land Cruiser 300 истекает в конце мая 2021 года. Таким образом, презентация модели может состояться 31 мая или 1 июня. Серийные автомобили уже вовсю сходят с конвейера в Японии и развозятся автовозами по местам временного хранения.

Из предыдущих утечек информации стало известно, что у нового Toyota Land Cruiser будет «заряженная» версия GR-S. Такой внедорожник обзаведется блокировками переднего и заднего дифференциалов, адаптивной подвеской с электронным блоком управления и внедорожными шинами.

Ожидается, что Land Cruiser сохранит рамную конструкцию с неразрезным задним мостом и постоянным полным приводом с понижающей передачей. Габаритные размеры, скорее всего сильно не изменятся, а обновления дизайна коснутся решетки радиатора, выштамповок кузовных панелей, оптики и остекления. В список оборудования войдет 12-дюймовый экран медиасистемы, аудиосистема JBL с 14 динамиками, панорамный люк в крыше и другие опции.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)