Прототип самоуправляемого автомобиля Waymo на базе минивэна Chrysler Pacifica отличился нетипичным поведением на дороге. Машина не смогла объехать конусы на дороге, а затем несколько раз пыталась скрыться от команды поддержки.

Инцидент был записан изнутри автомобиля Джоэлом Джонсоном, который публикует на YouTube под ником JJRicks Studios видео о собственном опыте использования автономных транспортных средств Waymo. Речь идет об испытаниях машин четвертого уровня автономности по классификации SAE, которые могут ездить без водителя за рулем. Как отмечает The Verge, запись Джонсона — это редкий неотредактированный взгляд на то, что происходит, когда одно из самых продвинутых автономных транспортных средств в мире задевает несколько оранжевых конусов безопасности.

Действия разворачиваются в городе Чендлер, штат Аризона. В ролике записана вся поездка, но самое интересное начинается с отметки 10:55. Минивэн подъезжает к перекрестку и останавливается перед знаком STOP, чтобы затем повернуть направо. Однако крайняя правая полоса улицы, на которую должен свернуть автомобиль, закрыта для проезда при помощи временных конусов. Если бы за рулем был человек, ничто не помешало бы выехать на свободную полосу, однако автопилот Waymo не понимает, что ему делать дальше, останавливает автомобиль и вызывает службу поддержки.

У Waymo есть команда удаленных сотрудников, которые в реальном времени следят за изображениями с восьми камер каждого транспортного средства и могут помочь одним нажатием кнопки, если программное обеспечение попадает в трудное место и требует человеческого взгляда, чтобы понять, что происходит. При этом компания утверждает, что команда удаленной помощи не может «управлять» транспортными средствами, а только предлагает возможные действия, которые помогут вывести машину из сложных ситуаций.

В заявлении, предоставленном Джонсону, компания Waymo сообщила, что «обнаружила необычную ситуацию и обратилась к специалисту по удаленному реагированию для предоставления дополнительной информации». По-видимому, удаленный специалист «дал неверные указания, из-за чего [виртуальному] водителю Waymo было сложно возобновить намеченный маршрут, и потребовалось, чтобы поездку завершила команда технической помощи».

Такие бригады техпомощи не сопровождают каждый прототип машин с автопилотом, а дежурят в районе их перемещений на расстоянии двух - пяти миль. Пока помощь добиралась к проблемному участку, минивэн все же выехал на перекресток, но через пару метров снова остановился, к возмущению окружающих водителей перегородив единственную свободную полосу.

Через несколько минут приехали сотрудники дорожной службы и убрали с дороги те самые конусы, смутившие электронику автомобиля. К этому моменту на место происшествия приехала техпомощь Waymo, однако специалисты даже не успели подойти к Джонсону, как автопилот решил продолжить движение. Впрочем, вскоре на дороге снова появились конусы и самоуправлямый автомобиль в очередной раз впал в ступор. На этот раз специалист компании-разработчика смог попасть за руль и продолжить движение в обычном режиме.

Напомним, компания Waymo является частью холдинга Alphabet, владеющего Google. В конце 2018 года Waymo запустила ограниченную услугу по вызову самоуправляемых такси Waymo One. Клиентами стали люди, которые сначала прошли проверку в рамках программы бета-тестирования ранних прототипов автопилота. Сейчас услугой пользуется около 1500 человек.

Теги: видео мир
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)