Автопроизводители тоже «люди», и чувства зависти и обиды им не чужды. На этот раз предметом спора стал вопрос о наиболее популярной модели в мире. Ford утверждает, что это Focus, японцы настаивают на «Королле».

Забавная ситуация разыгралась из-за недавнего пресс-релиза Ford, в котором компания сообщала о выпуске 350-миллионного автомобиля за всю историю марки, которым как раз стал Focus. И все бы закончилось по сценарию «волки сыты, овцы целы», но не тут-то было. «Фордовцы» в пресс-релизе заявили, что согласно результатам продаж за первые семь месяцев текущего года, Focus стал самой популярной моделью в мире. Журналистам The Wall Street Journal стало интересно, действительно ли «Фокусу» удалось обогнать «Короллу», которая занимала первое место на протяжении последних восьми лет, в том числе и по результатам первого полугодия.

На 522 821 якобы проданных Focus в первые семь месяцев Toyota ответила 722 тысячами реализованых «Королл». Американский офис Ford изучил эти данные и внес корректировки. В исправленном пресс-релизе теперь сообщались результаты продаж только за первые шесть месяцев, но Focus с 489 616 экземплярами до сих пор находился на первом месте. А Corolla в использованной «Фордом» статистике все также находилась на втором месте с показателем 462 187 авто.

Toyota, припомнив 350 миллионов выпущенных «Фордом» автомобилей (у японцев — 200 миллионов), снова не согласилась с информацией в пресс-релизе и заявила, что за шесть месяцев ее дилеры продали 603 840 автомобилей семейства Corolla по всему миру. Тут уже свое недовольство начал показывать Ford. Компанию заинтересовало, что же конкретно японцы скрывают за вывеской «Королла», ведь в «оффшорах» может находится совсем не Corolla, а, например, Corolla Rumion. Насколько последняя похожа на привычный нам седан, можно судить по фотографии.

Toyota Corolla Rumion.

Тем не менее, японцы вновь сообщили, что первенство принадлежит именно им и если даже учитывать продажи седана и одноплатформенного хетчбэка Auris, то они все равно опережают Ford — около 524 000 машин против все тех же 489 616.

Представители компании IHS Automotive, данные которой использовал Ford, сослались на то, что охватывают только 90% мирового рынка и как раз в тех 10% могут быть страны, в которых Corolla действительно гораздо популярней Focus.

Кто Лжедмитрий?
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013