Компания Bugatti опубликовала видео гонки гиперкара Bugatti Chiron Sport и палубного истребителя Dassault Rafale M. Грозные машины встретились на французской военно-морской базе в Ландивизио.

В заезде принял участие Bugatti Chiron Sport из серии Les Légendes du Ciel (Легенды небес), посвященной знаменитым гонщикам начала прошлого века, которые также были высококлассными пилотами. Соперником гиперкара выступил Dassault Rafale M, представляющий собой одноместную модификацию истребителя авианосного базирования.

Автомобиль оснащен 8.0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбонагнетателями (мощность 1500 л.с., крутящий момент 1600 Н·м) и 7-ступенчатой трансмиссией DSG с двумя сцеплениями. С 0 до 100 км/ч такой Chiron ускоряется за 2.4 секунды, с 0 до 400 км/ч — за 32.6 секунды, а максимальная скорость достигает 420 км/ч. Dassault Rafale M оснащается двумя турбореактивными двигателями SNECMA M88, которые развивают совокупную тягу 58 550 Ньютонов. Максимальная скорость истребителя — около 1975 км/ч, он способен взлетать и садиться на авианосцы, такие как «Шарль де Голль». 

За рулем Chiron Sport находился тест-пилот Bugatti Пьер-Анри Рафанель, пилот Формулы-1 в 1988-1989 годах. Истребителем управлял капитан ВМС Франции Этьен. Они готовились к этому событию на протяжении нескольких недель.

«Точность действий и подготовка решают все. В Rafale Marine всё происходит быстро, и каждое ваше движение должно быть правильным. То же самое и с Chiron Sport на высоких скоростях», — рассказал пилот ВМС Этьен. «На высоких скоростях все должно работать идеально, как в Chiron Sport, так и в Rafale Marine. Потому что взлетно-посадочная полоса не такая уж длинная и не слишком широкая для нас обоих. Это сравнение станет вызовом для всех»,— добавил Пьер-Анри Рафанель, пилот Bugatti.

На старте Bugatti Chiron Sport сразу же вырвался вперед, однако поднявшись в воздух, самолет быстро обогнал автомобиль.

Bugatti уже не первый раз участвует в соревновании с боевым самолетом. В 2007 году автошоу Top Gear устроило гонку между Bugatti Veyron, за рулем которого находился ведущий Ричард Хаммонд, и истребителем Eurofighter Typhoon Королевских военно-воздушных сил Великобритании. В том соревновании победил летательный аппарат.

Источник: Bugatti

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)