Идея упрощения упрощения растаможки автомобилей при помощи цифровизации не заброшена. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о поддержке соответствующего проекта.

«Растаможить автомобиль можно будет просто при помощи смартфона — через портал либо приложение «Дія», — сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, необходимые для этого изменения обсуждались на совещании с «Офисом простых решений», Минцифры и Минфином.

По мнению Шмыгаля, устранение бюрократических преград, минимизация человеческого фактора и искоренение коррупции станет толчком к реформе таможни. 

По результатам совещания поручил Минфину и Минцифры подать окончательные предложения к проекту растаможки автомобилей через «Дію».

Добавим, что таким образом формализована концепция, которая впервые обсуждалась в марте этого года на заседании Национального совета реформ. Тогда было отмечено, что ежегодно через таможню ежегодно проходит около 500 тыс. автомобилей. В результате манипулирования со стоимостью транспортных средств в карманах взяточников оседает примерно 150 млн. долларов, а потери бюджета достигают 300-400 млн долларов. 

Для решения проблемы предлагается внедрить автоматизированную прозрачную формулу, которая поможет рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям, а оформление документов будет происходить через портал госуслуг и мобильное приложение «Дія». Ожидается, что в течение следующих пяти лет после внедрения новой модели, стоимость растаможки легковых автомобилей снизится на 30%.

Фото: diia.gov.ua

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)