Южноафриканский портал Cars.co.za решил выяснить, кто быстрее в драг-гонке — квадрицикл Bajaj Qute или велосипедист. Соревнование оказалось непростым как для машины, так и для её двухколесного соперника.

Bajaj Qute — одна из самых дешевых четырехколесных машин с закрытой кабиной в мире и самое дешевое транспортное средство подобного класса в Южной Африке. Его цена — 75 тысяч рэнд или около 5400 долларов США. Имея 216-кубовый одноцилиндровый двигатель на 20 л.с. и секвентальную четырехступенчатую коробку передач, 2,7-метровый Qute способен перевозить до четырех человек.

Редакция Cars.co.za выставила против Bajaj Qute автогонщика и по совместительству заядлого велосипедиста Эшли Олдфилда (Ashley Oldfield). Предварительный тест показал, что Олдфилд способен развивать максимальную мощность 1.2 кВт (1.63 л.с.), передаваемую на заднее колесо велосипеда. 

В первом заезде в Bajaj Qute были заняты все четыре места. Квадрицикл натужно стартовал и так и не смог догнать велосипедиста, сумевшего без особых усилий со старта вырваться вперед. Но во втором заезде условия изменились — в Qute остался только водитель и оператор, транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания начало ехать «бодрее» и несмотря на провальный старт, все же сумело с минимальным отрывом опередить велосипедиста на финише.

В 2016 году Bajaj Qute прошел краш-тест Euro NCAP наряду с другими ультрабюджетными квадрициклами. Несмотря на то, что испытание проводилось по смягченной относительно автомобильной, методике, для манекена на водительском кресле оно оказалось смертельно-опасным.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)