Новый электрический кроссовер Nissan Ariya впервые появился на публике, проведя свою дебютную поездку по легендарной гоночной трассе Монте-Карло.

Формально мировой дебют электрического кроссовера состоялся ещё летом 2020 года, но по понятным причинам прошел в формате «цифрового мероприятия» в японской Иокогаме. Предзаказы на «Арию» по информации Nissan оформили уже 34 тысячи человек, однако только сейчас, почти через год после презентации, серийную версию модели показали на дорогах общего пользования в Монако, где помимо Формулы-1 проходит этап электрической Formula E, в которой выступает команда Nissan E-Dams.

«Публичное вождение Ariya по улицам Монако — отличный способ оценить возможности нашей технологии e-4ORCE. «Ария» является воплощением инноваций Nissan в области электромобильности, и это событие знаменует собой определяющий момент в следующей главе пути Nissan в области электромобилей», — рассказал Арно Шарпантье, вице-президент по продуктовой стратегии и ценообразованию Nissan в регионе AMIEO (объединяет рынки Африки, Ближнего Востока, Индии, Европы и Океании).

e-4ORCE, на которой акцентировал внимание Арно Шарпантье, представляет собой собирательное название для всей силовой системы электромобиля Nissan. Буква «e» в названии символизирует полностью электрическую силовую установку. «4ORCE» (произносится как форс) намекает на высокую мощность, а цифра «4» означает полный привод. Как сообщалось ранее, полноприводные «Арии» будут представлены с двумя модификациями батарей: на 65 и на 90 кВт·ч, с запасом хода 340 и 400 км соответственно.

Кроссовер получил несколько модификаций. Это может быть один двигатель на 242 л.с. и 300 Н·м, мотор с отдачей 281 л.с. и 300 Н·м, два мотора, которые совокупно выдают 306 л.с. и 600 Н·м либо пара двигателей на суммарные 394 и 600 Н·м.

Базовые версии Nissan Ariya переднеприводные, но также могут быть оснащены батареями ёмкостью 65 или 90 кВт·ч. В таких кроссоверах запас хода заявлен на уровне 360 - 500 км в цикле WLTP. Наименее динамичная переднеприводная модификация Ariya ускоряется с 0 до 100 км/ч за 7.5 секунд, самая быстрая полноприводная — за 5.1 секунды.

Кроссовер снабжен бортовой зарядной системой мощностью 7.4 кВт для «младших» модификаций и 22 кВт — для топовых. Предусмотрена также возможность зарядки от быстрых станций мощностью до 130 кВт.

В Японии Nissan Ariya должен поступить в продажу летом, в Северной Америке и Европе кроссовер появится позже в 2021 году. Ожидаемая стартовая цена в США — от 40 000 долларов.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)