Alfa Romeo представила первый из 1770 седанов Giulia в специальной модификации для итальянских сил охраны правопорядка. Автомобили получили не только спецсигналы и ливрею, но также бронирование, систему связи, держатели для оружия и многое другое.

Карабинеры — один из родов войск в составе вооруженных сил Италии, которые охраняют правопорядок как среди гражданского населения, так и выполняют функции военной полиции. Последние 70 лет основным поставщиком легковых автомобилей для карабинеров выступает Alfa Romeo, предлагая правоохранительным органам как обычные дорожные машины, так и «заряженные» модели, в частности, 510-сильную Giulia Quadrifoglio.

Новый заказ сил правопорядка предусматривает поставку 1770 седанов Giulia в модификации Radiomobile. Такие машины заднеприводные, имеют 2.0-литровый турбодвигатель на 200 л.с. и 8-ступенчатый «автомат». Все окрашены в темно-синий цвет, при этом крыша белая, а на боковины и капот нанесены подогнанные под дизайн модели красные полосы — отличительный знак спецавтомобилей службы. 

В числе особенностей представленного седана: бронированное лобовое стекло и двери, а также противоосколочные боковые и задние стекла. Степень бронирования — В4, что означает уровень защиты от выстрелов с расстояния 3-х метров из пистолета 45-го калибра. Кроме этого автомобиль получил защищенный от взрывов бензобак, крепления для стрелкового оружия и бронежилетов, держатели для лопат в багажнике, радиостанцию, световые и звуковые спецсигналы, программируемое табло на крыше и дополнительную фару-искатель.

Стоимость автомобилей не уточняется. Гражданский седан с таким двигателем и задним приводом в комплектации Business «стартует» в Италии с 40 тысяч евро.

Не раскрывается и вся стоимость сделки, но учитывая состав делегации на презентации в новой штаб-квартире Alfa Romeo в Турине, это очень выгодный заказ не только для Alfa Romeo, но и для концерна Stellantis, в который она входит. Мероприятие посетил президент Stellantis NV Group Джон Элканн, генеральный командующий карабинеров Тео Лузи, гендиректор Alfa Romeo Жан-Филипп Импарато, а также другие топ-менеджеры концерна Stellantis и руководители подразделений карабинеров.

Источник: Alfa Romeo

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)