Австралийская компания Graphene Manufacturing Group (GMG) заявила о разработке новых алюминиево-ионных графеновых аккумуляторов. Утверждается, что они превосходят существующие литий-ионные по многим параметрам и в комплектах для электромобилей могут быть запущены в производство в 2024 году.

Алюминиево-ионные графеновые элементы дешевле существующих литий-ионных, не используют редкоземельных металлов, не склонны к воспламенению, выдерживают высокие токи и сохраняют эффективность в широком диапазоне рабочих температур. Испытания прототипов аккумуляторов в формате «таблеток» также показало, что они ещё и в три раза долговечнее, сообщил Forbes.

GMG планирует вывести на рынок алюминиево-ионные графеновые аккумуляторные батареи в конце этого или в начале следующего года. Выпуск автомобильных ячеек запланирован на начало 2024 года. В компании заявляют, что смогут адаптировать разработку под существующие форм-факторы и параметры тяговых батарей электрокаров, следовательно, автопроизводителям даже не придется менять конфигурацию платформ. 

Аккумуляторы GMG созданы на основе передовой разработки Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий Квинслендского университета (UQ). В элементах батарей используются нанотехнологии, позволяющие вставлять атомы алюминия внутрь крошечных отверстий в графеновых плоскостях.

Управляющий директор GMG Крейг Никол (Craig Nicol ) отмечает, что, хотя элементы его компании не единственные разрабатываемые алюминиево-ионные графеновые элементы, они, несомненно, являются самыми мощными, надежными и быстрозаряжающимися. Например, элемент размером с монету заряжается быстрее 10 секунд. При этом новые аккумуляторные элементы обеспечивают гораздо большую удельную мощность, чем существующие литий-ионные аккумуляторы, не перегреваются и хорошо работают при отрицательных температурах.

Это означает, что батареям электромобилей не понадобятся контуры для охлаждения или обогрева, на которые в современных литий-ионных батареях приходится около 80 кг в упаковке на 100 кВт·ч. «Это прямая замена [существующих литий-ионных батарей], которая заряжается быстро как суперконденсатор», — добавил Никол.

В GMC утверждают, что при начале промышленного производства новых элементов питания, они окажутся в несколько раз дешевле нынешних литий-ионных. Весь необходимый для выпуска алюминий можно добывать в Австралии и других странах, избавившись от зависимости поставок лития из Китая. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)
2 комментария