Зарегистрированная в Швейцарии инвестиционная компания Quantum Group AG предложила концерну Volkswagen продать подразделение Automobili Lamborghini за 7,5 млрд евро.

Quantum Group — холдинговая компания, базирующаяся в Цюрихе. Издание Autocar отмечает, что последняя может иметь косвенные отношения к семье Порше. Дело в том, что контактным лицом со стороны Quantum в предложении о сделке указан Ри Старк, который является соучредителем компании Piëch Automotive вместе с Антоном Пиехом, сыном бывшего главы VW Group Фердинанда Пиеха и правнуком Фердинанда Порше.

Quantum Group хочет приобрести больше, чем просто имя Lamborghini. Сделка, если она состоится, будет включать в себя покупку всего производственного комплекса в итальянской Сант-Агата-Болоньезе, а также автоспортивных подразделений фирмы. Кроме того предусмотрено заключение пятилетнего соглашения с Audi, которое гарантирует производство нынешних моделей Lamborghini на время разработки новых.

Согласно имеющемуся в распоряжении Autocar документу, Quantum хочет сделать бренд Lamborghini «лидером инноваций путем последовательного внедрения новых чистых технологий». Инвестгруппа также намерена открыть в Германии некий центр передовых автомобильных инноваций для разработки аккумуляторов новых поколений.

Слухи о том, что Volkswagen AG хочет продать Lamborghini, ходят с 2019 года. Однако в конце 2020 года наблюдательный совет концерна проголосовал за сохранение под своим крылом Lamborghini, Bentley и Ducati. Внутренний аудит показал, что указанные бренды имеют потенциал для перехода на производство электрических транспортных средств и технологий автономного вождения.

Входящая в концерн Volkswagen компания Audi AG приобрела Automobili Lamborghini в 1998 году. В 2020 году Lamborghini продала 7430 автомобилей — на 775 меньше, чем в рекордном 2019-м. Несмотря на падение продаж, в основном связанное с остановкой основного завода на 70 дней из-за пандемии, выручка составила 1,61 млрд евро.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)