Гибрид Toyota Prius для американского рынка получил новую версию Nightshade. По умолчанию такая разновидность модели будет черной как бэтмобиль, однако в кузовной палитре появятся и менее мрачные цвета.

Nightshade — это отдельная линейка у «Тойот» для американского рынка. Такие версии уже есть у моделей 4Runner, Avalon, CH-R, Camry, Corolla, Sequoia, Tacoma и Tundra, а вскоре будут и у первого массового гибрида марки по имени Prius. Причем как в передне-, так и полноприводном исполнениях.

Версия Nightshade включает черные элементы для акцентов фар, корпусов зеркал и дверных ручек. Спойлер на пятой двери и антенна «акулий плавник» также соответствуют цвету кузова и Black Metallic в данном случае кажется наиболее подходящим. А для тех, кому не нравится «ультра черный» внешний вид, издание будет доступно в цветах Super White и Silver Metallic.

Переднеприводные модели получили 17-дюймовые пятиспицевые колесные диски. Полноприводная версия укомплектована 15-дюймовыми многоспицевыми дисками. Оба дизайна имеют темную отделку и черный цвет для колпачков ступицы и гаек.

Внутри у Nightshade полуглянцевая черная центральная консоль и рулевое колесо с подогревом. В переднеприводном «Приусе» сиденье водителя по умолчанию имеет подогрев и электропривод регулировок в восьми направлениях, а также пассажирское сиденье с регулировкой в ​​четырех направлениях. Полноприводная модель получила кресло водителя с электрорегулировками в шести направлениях.

В комплектацию включена медиасистема с 7.0-дюймовым тачскрином и поддержкой приложений Android Auto, Apple CarPlay, а также голосовым помощником Amazon Alexa. Акустика представлена системой JBL с шестью динамиками, а ещё предусмотрен лоток с беспроводной зарядкой для смартфона и комплекс систем безопасности Safety Sense 2.0, который умеет распознавать пешеходов и велосипедистов при слабом освещении, предупреждает об автомобилях в слепых зонах, перекрестном движении сзади, сообщает о выезде из полосы и помогает на парковке.

Силовая установка Toyota Prius Nightshade стандартная, на базе 1.8-литрового бензинового двигателя и гибридной трансмиссии, которые совокупно развивают до 121 л.с. На полноприводной версии сзади установлен дополнительный электродвигатель мощностью 7 л.с. и крутящим моментом 56 Н·м.

Цены на Toyota Prius Nightshade пока не названы, но можно ориентироваться по другим моделям. Например, Toyota C-HR Nightshade на 2800 долларов дороже автомобиля в стандартной комплектации.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)